←  Техобслуживание и ремонт

Форум Кайрон клана

»

Ремонт передних креплений опор кузова

Фотография nutriciolog nutriciolog 26 Jul 2022

Всем привет. А у кого нибудь есть чертежи накладок для усиления кузова под опорами?

Отправил в приложении.
Всё сохранено в Вордовском файле.

Здравствуйте, можно и мне выслать? alexlegkov@yandex.ru
Ответить

Фотография Uygur Uygur 26 Jul 2022

Всем привет. А у кого нибудь есть чертежи накладок для усиления кузова под опорами?
Здравствуйте, можно и мне выслать? alexlegkov@yandex.ru

 

Отправил

Ответить

Фотография nutriciolog nutriciolog 26 Jul 2022

Спасибо огромное! Переднее левое крепление защелкало на ямках, буду усиливать пока остальные не пошли.
Ответить

Фотография Денис 32 Денис 32 26 Jul 2022

Оставлю еще раз, может кому пригодится :dolf_ru_535:

https://disk.yandex..../qoZryFVKeRDr6g

Ответить

Фотография nutriciolog nutriciolog 27 Jul 2022

А вот интересный вопрос мне задали. При изготовлении цельноточеных грибков надо ли их закаливать? (Из 45 стали как в чертеже или из 40х)
Ответить

Фотография nutriciolog nutriciolog 28 Jul 2022

И ещё вопрос такой. Чтобы поднять сторону кузова я так понял что все болты опор максимально ослабляет с противоположной стороны, отключаем разъемы лямбд, снимаем бампера или снизу их откручиваем, а что делать с тягой к АКПП? Ее надо откручивать или она совершенно не мешает навариванию пластин?
И за какие места надо домкратить кузов?
Ответить

Фотография Денис 32 Денис 32 28 Jul 2022

А вот интересный вопрос мне задали. При изготовлении цельноточеных грибков надо ли их закаливать? (Из 45 стали как в чертеже или из 40х)

Не надо их калить. Сталь можете взять любую, думаю даже сталь 3 пойдет

Ответить

Фотография glider glider 29 Jul 2022

Тяги можно не снимать, болты ослабить на 10-20мм с противоположной стороны.
Бамперы можно оставить.
Главное подушку вытащить и все.
Я прям за порог домкратил через длинный брусок, кузов легкий.
Ответить

Фотография nutriciolog nutriciolog 01 Aug 2022

Тяги можно не снимать, болты ослабить на 10-20мм с противоположной стороны.
Бамперы можно оставить.
Главное подушку вытащить и все.
Я прям за порог домкратил через длинный брусок, кузов легкий.


Спасибо!
Ответить

Фотография Gena644 Gena644 31 Aug 2023

Год ездил,не мог понять откуда лёгкий скрежет при поворотах направо-нашёл при протяжке правой передней подушки.Нашёл сварщика,поставил снизу латку и сверху.Завтра покрашу,промовилю,буду собирать.По бездорожью шибко не лазил,подушки протягивал каждое ТО.
Как думаете,верхнюю латку стоит красить или промовилить?Под краской,думаю заведётся ржа.
Ответить

Фотография Bionder Bionder 31 Aug 2023

Год ездил,не мог понять откуда лёгкий скрежет при поворотах направо-нашёл при протяжке правой передней подушки.Нашёл сварщика,поставил снизу латку и сверху.Завтра покрашу,промовилю,буду собирать.По бездорожью шибко не лазил,подушки протягивал каждое ТО.
Как думаете,верхнюю латку стоит красить или промовилить?Под краской,думаю заведётся ржа.

на битумной основе что-то, можно антигравий. А так битумная мастика вещь.

Ответить

Фотография Gena644 Gena644 03 Sep 2023

Кто-то мерял новые подушки и старые?Намного старые проседают?На старых подушках, при затягивании,грибок начинает деформироваться не достигнув минимального момента затяжки.
Ответить

Фотография Uygur Uygur 03 Sep 2023

Я обе передние подушки заменил.

Грибки переваренные усиленные.

Все.

Ответить

Фотография Gena644 Gena644 03 Sep 2023

Я обе передние подушки заменил.
Грибки переваренные усиленные.
Все.

Каким моментом тянул?60-80Нм?Или по ощущениям?Подушки по каким соображениям поменял?
Сообщение отредактировал Gena644: 03 September 2023 - 06:06 PM
Ответить

Фотография Shurshello Shurshello 03 Sep 2023

Менял в круг все резинки по раме, за 100 000 пробега резинки подсели. Разница визуально ощутима, Момент затяжки не зависит от износа резинок, если грибки целые и усиленые, то всё тянется отлично, у меня затяжка 65-70 всех болтов, если тянуть без усиления, то можно сломать болт т.к. грибок на перекос стоит и болт боком идет из-за этого ломает. Когда кузов движется по отношению к раме, то работают резинки как демферы, если они изношены, то кузов начинает болтаться на раме, при этом затяжка может быть ноормальная. Как вариант, можно подложить резиновые кольца под подушки, но это надо подбирать резину и размер.

Ответить

Фотография Gena644 Gena644 03 Sep 2023

Я грибок согнул не по сварке.Ножка согнулась посередине.В месте соприкосновения со шляпкой деформации нет.
Ответить

Фотография Shurshello Shurshello 03 Sep 2023

Я грибок согнул не по сварке.Ножка согнулась посередине.В месте соприкосновения со шляпкой деформации нет.

Ну может грибок уже гнилой был, так то его тяжело согнуть по середине, ну либо перекос был такой. Там в принципе трубку найти по размеру похожую, да приварить, я нижнюю часть грибка усиливал именно накладкой из трубы большего диаметра и обваривал, а с другой стороны накладку наваривал, плюс на кузове тоже накладки, все из стали 4 мм., таким образом ещё бодилифт вышел 8мм.

Ответить

Фотография Uygur Uygur 04 Sep 2023

Каким моментом тянул?60-80Нм?Или по ощущениям?Подушки по каким соображениям поменял?

 

Тянул "по ощущениям", в основном, глядя на шкалу динамометрического ключа, - в районе 80.

С длинным (старый советский, с автозавода, со стрелкой и шкалой) ключом интересный момент.

Стрелка стоит на 80, но болт продолжает чуть тянуться, поэтому, как только стрелка доходила до 80, тянуть переставал...

Поскольку у меня сделан лайт-лифт кузова, болты ставил длиннее на 25мм крепостью 8.8.

Передние подушки сменил просто "чтоб было", старые были чуть просевшие.


Сообщение отредактировал Uygur: 04 September 2023 - 02:44 AM
Ответить

Фотография Brooka Brooka 08 May 2024

post-32678-0-14421800-1459939139.png

Чертежи правильные?
Почему-то 4 деталь имеет диаметр отверстия 13,9, тогда как у других 12,9. Хотя даже 12,9 многовато под болт м10.
Нигде не указана толщина шляпки 95 мм, с виду около 3 мм.
Насчет закалки, токарь уверяет, что шляпку поведет после этого, станет кривой. В итоге решил делать без закалки, но из твердой стали, ну там 40 или 45.
Ответить

Фотография term-it term-it 13 May 2024

Чертежи правильные?
Почему-то 4 деталь имеет диаметр отверстия 13,9, тогда как у других 12,9. Хотя даже 12,9 многовато под болт м10.
Нигде не указана толщина шляпки 95 мм, с виду около 3 мм.
Насчет закалки, токарь уверяет, что шляпку поведет после этого, станет кривой. В итоге решил делать без закалки, но из твердой стали, ну там 40 или 45.

 В 1,2,3,5 опоре отверстие на 10.5  в 4 опоре 12.5  Шайбы из 6-ки максимально без люфтов.

Чертежи примитивные, не описывают форму грибков, есть гораздо лучше, так каждый подробно прорисован.


Сообщение отредактировал term-it: 13 May 2024 - 12:37 PM
Ответить

Кайрон клан в телеграмм Вконтакте